• 我的订阅
  • 头条热搜
...转自:消费日报浙江省检验检疫局5月7日通报了该省开展食品安全大整治百日行动以来,进出口食品安全大整治的最新进展。据通报,截至目前,浙江省检验检疫部门共检查进出口食品、化妆品企业494家,查处各类进出口食品、...……更多
...食品报本报讯 (记者李军华 通讯员金琳 江昱)近日,浙江省GM2D示范区建设推进会通过视频连线方式召开,宁波市北仑区设分会场。会议以“数字新时代,码上见未来”为主题,推广宁波进出口商品GM2D应用和驾驶舱建设经验,...……更多
守护“舌尖安全”!浙江食品检验师展开技能较量
...升食品检验人员的专业素养,推动技术创新,进一步确保食品安全。经过两个多月的激烈预赛,来自浙江省11个地市的65名选手脱颖而出,他们分别代表各自单位,在为期两天的总决赛中进行了理论知识与现场操作技能的全面对...……更多
每日商报讯 最近,2024年全国食品安全宣传周浙江主场活动启动仪式在杭州举行。本次活动由浙江省食品药品安全委员会主办,以“诚信尚俭,共享食安”为主题,进一步提升公众食品安全素养,营造共建共治共享良好社会氛围...……更多
...场监管局从1月10日起,在全省范围内部署开展“年夜饭”食品安全和反餐饮浪费专项检查,全面排查食品安全隐患,宣传“反餐饮浪费”理念,突出信息公开,倒逼商家规范经营行为,并向餐饮服务提供者和消费者发布提示。截...……更多
浙江省湖州市市场监管局食品安全监督抽检信息通告(2023年第1期)
...质量新闻网讯 近日,浙江省湖州市市场监督管理局发布食品安全监督抽检信息通告(2023年第1期)。据通告,近期,湖州市市场监督管理局组织抽检糕点、水果制品、肉制品、蜂产品、饮料、炒货食品及坚果制品、食用油、油脂...……更多
浙江省宁波市北仑区市场监管局食品安全餐饮环节关于不合格食品核查处置情况的通告(2023年第一期)
... 2023年1月17日,浙江省宁波市北仑区市场监督管理局发布食品安全餐饮环节关于不合格食品核查处置情况的通告(2023年第一期)。宁波市北仑区市场监督管理局食品安全餐饮环节关于不合格食品核查处置情况的通告(2023年第一...……更多
浙江省慈溪市市场监督管理局公布食品安全餐饮环节监督抽检不合格食品风险控制信息(2023年第1期)
...质量新闻网讯 近日,浙江省慈溪市市场监督管理局发布食品安全餐饮环节监督抽检不合格食品风险控制信息通告(2023年第1期)。据通告,今年1月,慈溪市市场监督管理局发布了《慈溪市市场监督管理局食品安全餐饮环节监督...……更多
浙江省湖州市吴兴区市场监管局抽检食品101批次 不合格5批次
...闻网讯 近日,浙江省湖州市吴兴区市场监督管理局发布食品安全监督抽检信息通告(2023年第9期)。据通告,近期,湖州市吴兴区市场监督管理局组织抽检食用农产品、糕点、罐头、蔬菜制品、调味品、食糖、淀粉及淀粉制品、...……更多
浙江省海盐县市场监管局关于不合格食品核查处置情况的公告(2023.1.17)
...抽样检验,过氧化值(以脂肪计)项目不符合 GB 19300-2014《食品安全国家标准 坚果与籽类食品》要求,检验结论为不合格。检验机构为浙江华才检测技术有限公司。(二)经营环节核查处置情况根据《中华人民共和国行政处罚法》...……更多
...中国食品报本报讯 “通过参与这次活动,我学到了好多食品安全知识,我以后再也不吃垃圾食品了。”“以后买食品可得看生产厂家和生产地址了。”参加食品安全科普活动的浙江省嘉兴市桐乡市茅盾实验小学教育集团桐乡尚...……更多
...告按照年度工作计划,近期对辖区内食品生产经营者开展食品安全监督抽检工作,依法查获经营不合格食品案件,经我局立案调查,现已结案,将有关核查处置情况通告如下:1、当事人:许国忠;统一社会信用代码:92330503MA7BRA...……更多
...以数字化应用为牵引,在推进试验区建设工作中不断提升食品安全监管效能。其中,高质量完成国家食品安全示范城市创建验收,成为全省首个“国省联创”并实现省级食品安全示范全域覆盖的地级市。目前,杭州市食品生产企...……更多
浙江省苍南县市场监管局公布不合格食品(生醉虾)核查处置情况
...检测,生醉虾菌落总数、大肠菌群项目不符合GB10136-2015《食品安全国家标准 动物性水产制品》要求,检验结论为不合格。报告编号:DC22330300320133106。 (二)餐饮环节核查处置情况当事人上述行为违反了《中华人民共和国食品安...……更多
...里食安”第一批30个最佳实践项目 成立浙江省科普联合会食品安全专业委员会每日商报讯 昨天上午,2023年全国食品安全宣传周浙江主场活动在杭州举行。本次浙江主场活动以“尚俭崇信尽责 同心共护食品安全”和“食为天 浙...……更多
浙江苍南:食品安全消费教育走进夜市
...者权益保护委员会分会联合灵溪镇市场监管局分局,开展食品安全宣传暨消费教育进夜市活动。执法人员通过粘贴海报、发放传单、现场答疑等方式,向消费者普及食品安全常识和相关法律知识,提醒广大消费者注重食品安全,...……更多
浙江省舟山市市场监管局定海分局关于不合格食品核查处置情况的通告(2022年27期)
...品经营部销售的黑芝麻,酸价(以脂肪计)(KOH)不符合食品安全国家标准规定。检验机构为舟山市食品药品检验检测研究院。该当事人属于流通环节食品经营单位,当事人经营油脂酸败的食用农产品的违法行为,违反了《食用...……更多
浙江省宁波市奉化区市场监管局公布3批次不合格食品(芹菜、鸡肉、年糕)核查处置情况
...氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯项目经检测不符合GB2763-2021《食品安全国家标准 食品中农药最大残留限量》的要求,检验结论为不合格,鸡肉五氯酚酸钠(以五氯酚计)项目经检测不符合农业农村部公告第250号《食品中动物禁止使用...……更多
浙江省宁波市市场监督管理局食品安全监督抽检信息通告(2024年第8期)
宁波市市场监督管理局食品安全监督抽检信息通告(2024年第8期)近期,宁波市市场监督管理局组织开展的监督抽检发现不合格6批次。具体情况通告如下:宁波市鄞州邱隘孟抗副食品店销售的柿饼,苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)...……更多
浙江省台州市仙居县市场监管局公布不合格食品(特级莲子)核查处置情况
...2200001721;检验结论:铅(以Pb计)项目不符合GB 2762-2017《食品安全国家标准 食品中污染物限量》要求,检验结论为不合格。二、核查处置情况(一)核查处置情况:仙居县市场监督管理局于2022年11月29日将编号:No:33...……更多
浙江省市场监管局关于市场监管总局抽检7批次不合格食品核查处置情况的通告
...司生产的葵瓜籽(焦糖味),过氧化值(以脂肪计)不符合食品安全国家标准规定。(二)生产环节核查处置情况金华市婺城区市场监督管理局依法于2022年8月31日向金华市乡土诗标食品有限公司送达了编号为№: (2022)GJZ4-...……更多
本文转自:中国食品报本报讯 为进一步筑牢校园食品安全防线,浙江省丽水市松阳县紧扣校园食品安全排查整治重点任务,聚焦优化校园食品安全管理,加速推动校园食品安全整治常态化,保障广大师生“舌尖上的安全”。松...……更多
浙江省台州市路桥区市场监管局公布不合格食品(散称年糕)核查处置情况
...氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)项目不符合GB2760-2014《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》要求,检验结论为不合格。(二)核查处置情况1.调查处理情况:2022年11月8日,我局执法人员依法将上述抽检检测报告进行送达并...……更多
浙江省开化县市场监督管理局食品抽检风险控制信息公告(2023年第2期)
...项目风险控制措施风险控制时间12022年浙江衢州第四季度食品安全抽检计划浙江省检验检疫科学技术研究院(20221117)DC22330800316831152№: JKS22059810开化洪发茶庄/菊花茶无开化洪发茶庄(邱金土)销售农药残留超过食品安全标准限...……更多
...检测,其中过氧化值(以脂肪计)项目不符合GB 7099-2015《食品安全国家标准 糕点、面包》要求,检验结论为不合格。执法人员于2022年11月4日将上述检测报告(NO:202244758)及食品安全抽样检验结果通知书(DC22330500274731044)送达...……更多
浙江省舟山市市场监督管理局金塘分局食品安全监督抽检信息通告(2024年第3期)
...场监督管理局金塘分局抽检食用农产品29批次样品。根据食品安全国家标准检验和判定:抽样检验合格29批次(见附件1)。具体情况通告如下:附件1:合格产品信息表舟山市市场监督管理局金塘分局2024年8月19日附件1合格产品信息...……更多
浙江省宁波市市场监督管理局公布省抽不合格食品核查处置情况(2022年第32期)
...通告(2022年第32期)省局发布的《浙江省市场监督管理局食品安全监督抽检信息通告》(2022年第39期),涉及我市1家生产经营单位。现将不合格食品核查处置情况通告如下:一、抽样编号为GC22330000300431810的盛世家庭饮用纯净水...……更多
清明节临近,浙江台州食品抽检结果怎么样?
...消费者吃得放心!台州市市场监督管理局近期组织开展了食品安全监督抽检282批次样品,其中青团抽检41批次,全部合格。此外,还抽检了大米、食用油、蔬菜、鱼等节日消费量较大的食品241批次,经检验发现不合格食品2批次。...……更多
浙江省苍南县市场监管局公布不合格食品【干燥裙带菜(非即食)】核查处置情况
...)项目标准指标为≤1.0,实测值为1.66,不符合GB2762-2017《食品安全国家标准 食品中污染物限量》要求,检验结论为不合格,报告编号:No:GC22340000341734122。当事人于2022年10月28日向安徽省市场监督管理局提出复检申请,该局于202...……更多
浙江省乐清市市场监督管理局雁荡所公示2023年食品安全监督抽检不合格核查处置信息(第一期)
...讯 近日,浙江省乐清市市场监督管理局雁荡所公示2023年食品安全监督抽检不合格核查处置信息(第一期)。乐清市市场监督管理局雁荡所2023年食品安全监督抽检不合格核查处置信息公示第一期现将乐清市市场监督管理局雁荡所...……更多
更多关于国内的资讯:
代表委员风采录|肖正强代表:当好群众致富“领头雁”
春雨贵如油,万物润无声。安顺市平坝区平元村中药材种植基地生机勃勃,嫩绿的幼苗在湿润的土壤中悄然崭露头角,星星点点地散布在这片充满希望的田野上
2025-02-21 01:32:00
【多彩新论】既要仰望星空又要脚踩泥土
向上的生长往往从向下的扎根开始。西部地区在全国改革发展稳定大局中举足轻重,是一片生机勃勃、干事创业的沃土。不少青年奔赴西部
2025-02-21 01:32:00
“山东部分区域免费上幼儿园”?教育部门回应
齐鲁晚报·齐鲁壹点记者 崔可腾最近一段时间,“山东省的部分区域将从2025年9月开始实施免费学前教育”在多个短视频及社交平台流传
2025-02-21 02:10:00
本文转自:人民日报海外版据新华社天津电(记者郭方达)记者从2月19日举行的天津市政府新闻办新闻发布会上获悉,天津市将于2025年内新培育不少于100家先进级以上智能工厂
2025-02-21 04:44:00
东南网2月20日讯(本网记者 卢金福)记者获悉,第二届海峡两岸(福州)婚庆产业博览会暨闽台婚姻家庭幸福产业发展大会(以下简称“海峡婚博会”)将于6月13日至6月15日在福州海峡国际会展中心举办
2025-02-21 05:48:00
本文转自:人民日报姚建萍刚刚过去的蛇年春节,是首个“非遗版”春节。旅游是非遗很好的展示和展销平台,融入旅游发展事业,不仅为非遗活化利用和保护传承提供了内生动力
2025-02-21 06:00:00
本文转自:人民日报杜海峰委员——为少年儿童健康成长奔与走(改革再深化 奋进新征程·代表委员履职故事)本报记者  高  炳“6天时间
2025-02-21 06:00:00
本文转自:人民日报北京一中院法官进社区化解矛盾站到源头解“线头”本报记者  王  洲前些天,北京市海淀区复兴路40号社区的王大爷家开始装修
2025-02-21 06:00:00
本文转自:人民日报数智化转型实现节能减排一家水泥工厂的绿色升级之路(探访)本报记者 窦瀚洋在浙江杭州富阳区渌渚镇,富春江畔
2025-02-21 06:00:00
本文转自:人民日报本报北京2月20日电 (记者申少铁)2025年全国药品注册管理和上市后监管工作会议日前在山东省济南市召开
2025-02-21 06:01:00
本文转自:人民日报遇事故对方逃逸、肇事方无力赔偿、受害者没钱救治,该怎么办?在山西——一个基金救了2万多名交通事故伤员(民生一线)本报记者  郑洋洋遭遇交通事故
2025-02-21 06:01:00
本文转自:人民日报杨晓静代表——让群众在家门口享受优质医疗服务(落地有声·高质量办理代表建议)本报记者 郑洋洋既是山西白求恩医院(山西医学科学院)重症医学科副主任
2025-02-21 06:01:00
本文转自:人民日报内蒙古扎实推进“温暖工程”找准供热“病根” 治理多年“顽疾”本报记者  陈沸宇  赵景锋近日,内蒙古自治区呼和浩特市最低气温在零下15摄氏度左右
2025-02-21 06:01:00
本文转自:人民日报江苏连云港破解多头执法、随意执法等顽疾​行政执法案件一个平台流转​本报记者  何  聪不再分头检查,进一次门
2025-02-21 06:01:00
本文转自:人民日报蛇年第一个工作日,中央层面整治形式主义为基层减负专项工作机制会议召开,传递出锲而不舍落实中央八项规定精神
2025-02-21 06:02:00