• 我的订阅
  • 头条热搜
【健康】混吃多种感冒药的结果,比感冒还严重!
...后果?01急性肝损伤感冒药中引起肝损伤的主要成分是“对乙酰氨基酚”,如果同时使用两种含有对乙酰氨基酚的药物,容易造成对乙酰氨基酚摄入过量(>2g),从而导致急性肝损伤,严重会引起肝衰竭甚至死亡。 02急性肾损...……更多
多种感冒药混着吃,连续服用两三天后,28岁女子肝肾功能衰竭
...感冒的季节,患者会服用一些解热镇痛的感冒药物,如含对乙酰氨基酚的药物。其中有的人会混服多种感冒药,以为这样服用药效来得更快,效果更明显。”潘红英主任表示,事实上,混服多种感冒药不但没有在疗效上起到多大...……更多
安全的“感冒药”,为什么会造成肝衰竭,合理用药很重要
...用感冒药导致肝损害,最常见的是与其中退热止痛成分“对乙酰氨基酚”相关。但这并不是一种毒性很强的药物,事实上,对乙酰氨基酚的安全性很好,是世界卫生组织(WHO)推荐的退热药物,可以用于幼儿和孕妇。绝大多数感...……更多
有2类感冒药不能乱吃,严重时可导致“肝损伤”
...医生指出,有2类感冒药存在严重的肝损伤风险,分别是对乙酰氨基酚和罗红霉素。对乙酰氨基酚对乙酰氨基酚是一种广泛使用的解热镇痛药,对于缓解感冒症状有很好的效果。然而,过量使用或不当使用对乙酰氨基酚可能导致...……更多
男子一天吃24颗感冒药致急性肾衰 医生提醒:切勿自行加药
...滤并排出体外。在药物摄入过量的情况下,如感冒药中的对乙酰氨基酚等解热镇痛成分,会显著加重肾脏的工作负担,极易诱发急性肾衰竭,严重时甚至可能演变为尿毒症。值得注意的是,解热镇痛药、抗生素以及中草药是临床...……更多
乱吃药吃出“无声伤害”
...诊后,张亚洲发现患者吃的这两种感冒药的主要成分都是对乙酰氨基酚和咖啡因。两种药物一起服用,就造成对乙酰氨基酚超过安全剂量,导致肝损伤。多重用药小心不良反应药物进入人体内要经过肝脏或肾脏代谢、解毒。当药...……更多
感冒时切莫中了这些误区的招
...型流感病毒的作用,服用后能有效抑制病毒繁殖。里面的对乙酰氨基酚通过作用于下视丘体温调节中枢起到解热镇痛作用,并且同时促进出汗,起到解热作用。产品中的马来酸氯苯那敏是抗组胺药,能起到抗过敏作用,可以很好...……更多
这两种感冒药混吃,毒性好似砒霜!医生劝告:这些也别混着吃
...导致以下几种危险:成分重复:很多复方感冒药中都含有对乙酰氨基酚,这是一种解热镇痛的成分,能够缓解发烧、头痛、喉咙痛等症状。但是,如果你同时服用了几种含有对乙酰氨基酚的感冒药,就很容易超过安全剂量,造成...……更多
感冒时,这些药别混在一起吃!
...痛症状。但是,很多感冒药物中也含有解热镇痛成分,如对乙酰氨基酚、布洛芬等。如果同时使用多种含有解热镇痛成分的药物,可能导致药物重复投放,增加药物副作用的风险,如肝脏损伤和胃肠道反应等。解决方法:在选择...……更多
4种常见药使用不当,容易导致尿毒症的发生!
...类似的成分,特别是具有退烧和缓解轻中度疼痛功效的“对乙酰氨基酚”。如果多种感冒药短时间内重复服用,或者长期大量服用,造成对乙酰氨基酚摄入过量,引起急/慢性肾损伤、急性肝衰竭。含有对乙酰氨基酚的感冒药2.止...……更多
多种感冒药叠加服用三天 五旬男子成“小黄人”
...素是主要用于呼吸道感染的抗生素,999感冒灵颗粒(内含对乙酰氨基酚)具有解热镇痛的作用,布洛芬颗粒也具有解热镇痛的作用,都是通过肝脏代谢的。同时使用两种作用相似的解热镇痛药物,再叠加罗红霉素,毒性更大,是...……更多
感冒用药学问多
...酸痛乏力等症状,可以应用复方氨酚烷胺胶囊、布洛芬、对乙酰氨基酚等退热止痛的药物。如果出现咳嗽、咳痰等症状,还可以应用止咳糖浆、川贝枇杷露、复方甘草片等药物。感冒后不仅要及时、对症用药,还要注意药物的剂...……更多
医生:切莫自行“混搭”用药
...易伤肾。其中,解热镇痛药常见的如布洛芬、阿司匹林、对乙酰氨基酚等都属于这一类,也包括许多消炎止痛的复方制剂,如去痛片、解热止痛片及部分感冒药等。长期滥用或不适当的使用这些药物(如剂量过大),会增加肾脏...……更多
小孩感冒药吃多了会怎么样
...般是具有解热镇痛作用的药物以及收缩血管的药物,比如对乙酰氨基酚、双氯芬酸钠等;现在市面常见的感冒药多含有多种成分的复方制剂。儿童过量服用的则会对患儿的肝功能造成损害等。2.急性肾衰竭小孩感冒药吃多了很可...……更多
女子连吃5天感冒药,抢救2个月才脱险
...到药物性肝损的患者,其中一个很重要的导火索就是含有对乙酰氨基酚成分的感冒药。56岁女子吃了5天感冒药多脏器功能衰竭抢救2个多月才脱险含有对乙酰氨基酚成分的感冒药,是最近大家“囤”药清单的“主角”。盛吉芳教...……更多
2022-12-15 15:56:00感冒药,感冒,女子
感冒药,可别随便吃
...氨酚烷胺胶囊,二者皆为复方制剂且含有完全相同成分,对乙酰氨基酚、金刚烷胺、咖啡因等。由于缺少对药品的了解,刘爷爷每天服用这两种药物,一次两片/粒,一天1~2次。金刚烷胺每天最大服用剂量为400mg,刘爷爷两药联用...……更多
全国爱肝日丨混吃感冒药 女子吃出急性肝损伤
...指导下正确用药,避免同时服用多种感冒药(如布洛芬与对乙酰氨基酚)以防止成分叠加。其次,要仔细阅读说明书。无论服用哪种药物,用药前要仔细阅读说明书,了解药物成分、用药剂量和常见副作用以及禁忌症。再者,要...……更多
...药品,会造成肝肾损伤。比如,服用退烧药时,布洛芬或对乙酰氨基酚只选择其中的一种。服用对乙酰氨基酚或布洛芬一天内不超过4次,应注意每次间隔6小时。此外,西药退烧药与中成药感冒药也不要叠加服用。比如吃了复方...……更多
阳了期间药不能乱吃,希望下面几种错误的吃法,你一个都没有
...会摄入更多的相同成分的剂量,比如很多感冒药中都含有对乙酰氨基酚这个成分,而它是要在肝里进行代谢的,摄入过量就会伤肝。吃多了,混着吃,可能不仅缓解不了不适,还会加重。2.觉得中成药是比较温和的,于是多种一...……更多
“安乃近”价格便宜,治疗效果佳,为啥现在却买不到了?
...据的分析和对公众健康安全的重视。其他解热镇痛药推荐对乙酰氨基酚,一种改良自乙酰苯胺和非那西丁的药物,最初由拜耳公司开发。虽然此药物一度因儿童肝毒性问题而受限,但随着医学研究的进步,我们现在知道,在规定...……更多
...剂量叠加而过量中毒。比如很多复方感冒退烧药中都含有对乙酰氨基酚成分,重复用药容易造成对乙酰氨基酚过量使用,导致急性肝功能损伤。 对乙酰氨基酚和布洛芬这两个药物的退热药物作用机理类似,退热效果也接近,交...……更多
2022-12-18 07:21:00用药,安全
感冒药吃出肝肾衰竭 医生说:服用感冒药大有讲究
...家成感慨道。58岁的吴阿姨感冒发烧,自己在家连续服用对乙酰氨基酚、感康、快克等药物,吴阿姨认为这样疗效会来得更快一些。殊不知烧是退了,眼睑水肿了。经检查,吴阿姨血肌酐明显偏高,达到158μmol/L(正常范围:44μmo...……更多
新冠居家康复如何用药?7个热点问答汇总
...药?对于一般无基础疾病的人群,较为安全的退热药包括对乙酰氨基酚和布洛芬,选择其中1种即可,可参考下表信息。其他市面上常见的复方“感冒药”(如白加黑、泰诺等),它们的名字中含有“氨酚”或“酚”,即对乙酰...……更多
...中成感冒药同时使用。很多复方感冒药,中成药中也含有对乙酰氨基酚,随意混用会增加药物过量的风险。多种退烧药,不要重复吃对乙酰氨基酚和布洛芬同属于一类解热镇痛药,同时使用可能会导致急性肝衰竭。不要超剂量用药过...……更多
2022-12-21 08:11:00用药,时期,提示,安全
...次,多种退烧药不要重复吃,不要超剂量、超次数用药。对乙酰氨基酚和布洛芬同属于一类解热镇痛药,同时使用可能会导致急性肝衰竭。过量使用药物不仅不能缓解症状、加速康复,还会导致更多的毒副作用,切忌高烧不退时...……更多
用药禁忌!吃感冒药时别再乱吃其他药,5种药物搭配要不得
...作用,导致药物过量或者副作用增加。例如,感冒药中的对乙酰氨基酚和镇痛药中的布洛芬都可能引起胃肠道不适,同时服用会增加胃肠道出血的风险。所以,在使用感冒药时,最好不要同时使用镇痛药,尤其是不要超剂量用药...……更多
紧急提醒!这样比“阳了”更可怕!
...王可可表示一些复方感冒药或者复方中成感冒药当中含有对乙酰氨基酚的成分不推荐叠加使用当叠加服用的时候可能会增加药品的不良反应会对肝肾进行损伤对于含有对乙酰氨基酚成分的药品医生提醒每日用量一般不超过2克对...……更多
WHO推荐两种退烧药家庭常备,但与这些感冒药联合服用要当心!
...。目前临床上使用的退热药多属于解热镇痛抗炎药,其中对乙酰氨基酚和布洛芬是WHO推荐的退热药物。乙酰水杨酸(阿司匹林)为最早使用的非甾体抗炎药,但因其不良反应较多(包括胃肠道反应,影响免疫、神经、呼吸、心血管系...……更多
科学理性消费 “防疫套装”切莫盲目囤
...商品。连日来,记者走访我区部分药店发现,连花清瘟、对乙酰氨基酚、布洛芬等网红药品断货。“您好,我们店没有布洛芬,您要不要买点别的药?”“这几天药店都没有退烧药,啥时候有我们也不知道。”12月17日至18日,记...……更多
2022-12-21 09:21:00套装,理性,消费,科学
流感新冠齐袭,美国退烧药也缺货了:药店限购,官方将展开调查
...的线下门店目前还不设限,不过在其售药网站,布洛芬和对乙酰氨基酚等非处方儿童退烧药限购六件。此外,上述平台也对缺药情况作出回应。CVS和Walgreens的发言人表示,他们的公司正在与制造商合作,以确保药物的持续供应。...……更多
更多关于健康的资讯:
苦瓜减肥的注意事项
脾虚胃寒者不应生吃苦瓜。苦瓜熟食性温,生食性寒,因此脾虚胃寒者不应生吃。此外,孕妇应慎食。 身材苗条纤美的秘密肥胖在当今世界像一个瘟疫
2025-04-04 14:31:00
千万别让输卵管炎赶走你的好“孕”!
输卵管炎多发生于生育期年龄的妇女,绝经期后较少发生。是女性盆腔生殖器炎症中最常见的一种疾病,也是引起不孕的主要原因之一
2025-04-04 14:53:00
中医“从脾论治”:开启血糖管理新思路
近年来,血糖健康问题备受关注。数据显示,中国糖尿病患者数量位居全球第一,血糖管理需求日益增长。在这一背景下,中医药凭借其独特的理论体系与实践经验
2025-04-04 16:25:00
春天情绪易波动?专家:疏肝健脾正当时,抓住春季黄金期
清明时节,家人返乡祭祖,短暂相聚间,一桌应季菜肴既能寄托哀思,又能顺应节气养生。中医认为,清明肝气旺盛,脾胃易受湿困,饮食宜“疏肝健脾
2025-04-04 16:26:00
清明踏青,别让咳嗽“扫兴”
清明节又称踏青节。这个时期,春意正浓,万物复苏,正是外出踏青赏景的好时机。然而,不少人却被频繁的咳嗽所困扰。为什么清明时节咳嗽易发?又该如何做好防治?清明时节咳嗽易发
2025-04-04 16:27:00
巴城老街爱心汇聚,12家商家联手为无偿献血者打造专属“荣誉礼遇”
近日,在昆山市巴城老街,这条因《北上》热剧而声名远扬的历史文化街区,一股温暖而深远的爱心力量正在悄然汇聚。老街飞鸟北上茶馆
2025-04-04 17:28:00
燕麦片减肥的注意事项
1、合理安排三餐早餐只吃高纤麦片、低脂鲜乳,不仅可以帮助排便,同时也非常营养健康,至于肉类、海鲜则留待中餐,晚餐可以吃点清淡的
2025-04-04 13:55:00
十堰广电讯(全媒体记者 田晶晶)清明时节,万物萌发。在二十四节气中,只有清明兼具节气和节日双重身份,在这个承载着追思与生机的特殊节气
2025-04-04 15:32:00
为赶项目连熬3个通宵 杭州25岁姑娘斑秃了!
毛发专病门诊床上地上梳子上到处都是,春季为何易脱发?前段时间,25岁的小刘姑娘为了手头上的工作项目连熬3个通宵后,突然发现头发大把大把脱落
2025-04-04 08:16:00
不用全麻,不用支架,也能治疗下肢动脉硬化闭塞症!烟台毓璜顶医院血管外科成功进入下肢血管治疗4.0时代
大众网记者 刘慧慧 通讯员 李成修 李凌峰 烟台报道年近七旬的李大妈在不到三年的时间里,经历了从基本无法正常行走到回归正常生活的大悲和大喜
2025-04-04 08:29:00
狐大医 | 吃前必看!春季野菜遍地,哪些暗藏“致命危机”?
(来源 / pixabay)来源 | 武汉协和医院作者 | 武汉协和医院急诊外科 曾珠编辑 | 赵江铜、吴施楠春风拂面
2025-04-04 08:50:00
壹粉食堂|鸡蛋菠菜锅贴这样做,外酥里软味道鲜,一口下去超满足
齐鲁晚报·齐鲁壹点 互动编辑 曹蕾4月4日,壹粉“冯虚御风”向齐鲁晚报官方客户端齐鲁壹点情报站发来一则自制鸡蛋菠菜锅贴的美食情报
2025-04-04 08:52:00
狐大医 | 它们不是“万能药”!详解红霉素软膏、炉甘石洗剂、皮炎平软膏正确用法
(来源 / pixabay)来源 | 四川大学华西医院作者 | 四川大学华西医院皮肤性病科 杜丹、郭玲宏审核 | 四川大学华西医院临床药学部(药剂科)苏娜编辑 | 吴施楠经过这么多年的科普
2025-04-04 08:56:00
樊文花启动万店计划 科技赋能助力美业高质量发展
在“加强城乡社区服务体系建设”政策引领下,我国美业加速向规范化、连锁化方向转型。3月30日,国内面部护理连锁企业樊文花在济南召开“万店启航·财富共赢”战略发布会
2025-04-04 10:31:00
肉鸡得腹泻后的诊治方案    肉鸡腹泻用啥产品治疗
当肉鸡不幸患上腹泻,以下是一些有效的诊治方案。首先,进行准确的诊断至关重要。通过对鸡群的观察,初步判断病情。同时,采集病鸡的粪便样本进行实验室检测
2025-04-04 10:37:00