• 我的订阅
  • 健康

医生:切莫自行“混搭”用药

类别:健康 发布时间:2023-12-22 03:46:00 来源:每日看点快看

本文转自:西安日报

女孩感冒连吃多种药后肾衰

医生:切莫自行“混搭”用药

■记者 张黎娜

发烧、咳嗽、鼻塞、嗓子疼……这些症状聚到一起时大家都怎么吃药?近日,我市16岁高中生小丽(化名)感冒连吃多种药后导致急性肾功能衰竭。专家提醒,用药时一定要去正规医院,严格按照医生的处方和用药说明使用药物,切莫自行“混搭”用药。

12月21日,西安大兴医院肾内科主任赵成群介绍,经过治疗,小丽已顺利出院,肾脏功能也进入恢复期,之后需门诊定期复查。

赵成群称,不仅仅是感冒药、退热药,许多药物在使用过程中都有一定的肾脏毒性。尤其是解热镇痛药、抗生素类、中草药这3种药吃不对,容易伤肾。其中,解热镇痛药常见的如布洛芬、阿司匹林、对乙酰氨基酚等都属于这一类,也包括许多消炎止痛的复方制剂,如去痛片、解热止痛片及部分感冒药等。长期滥用或不适当的使用这些药物(如剂量过大),会增加肾脏的负担,引起药物性肾损害。抗生素类在治疗细菌引起的感染方面作用非常广,但如果滥用抗生素,一些抗生素的分解产物或代谢物可以直接或间接损害肾脏细胞。

赵成群表示,感冒药+退烧药的组合,如很多复方感冒药含有对乙酰氨基酚,若已服用布洛芬或对乙酰氨基酚,再吃含解热镇痛成分的复方感冒药,可能会造成相同成分超量使用,从而造成肝功能或肾功能损伤。此外感冒药+感冒药的组合,合并使用或重复使用含有相同或相似活性成分的感冒药,会使得药物剂量超出合理使用范围,导致药物蓄积,增加肝功能或肾功能损伤的风险。如小儿氨酚黄那敏颗粒和维C银翘颗粒,都含有对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏,不建议同时服用。祛痰药+镇咳药组合,止咳化痰药物通常选用一种即可,非必要不联用,以免造成重复用药和增加药物的不良反应。

赵成群提醒患者,用药时一定要去正规医院,严格按照医生的处方和用药说明使用药物。不要自行增加剂量或更改用药方式。避免同时使用多种药物,尤其是可能对肾脏产生负担的药物,切勿“经验性”用药。

以上内容为资讯信息快照,由td.fyun.cc爬虫进行采集并收录,本站未对信息做任何修改,信息内容不代表本站立场。

快照生成时间:2023-12-22 05:45:05

本站信息快照查询为非营利公共服务,如有侵权请联系我们进行删除。

信息原文地址:

安全的“感冒药”,为什么会造成肝衰竭,合理用药很重要
...用感冒药导致肝损害,最常见的是与其中退热止痛成分“对乙酰氨基酚”相关。但这并不是一种毒性很强的药物,事实上,对乙酰氨基酚的安全性很好,是世界卫生组织(WHO)推荐的退热药物,
2024-01-29 14:10:00
乱吃药吃出“无声伤害”
...诊后,张亚洲发现患者吃的这两种感冒药的主要成分都是对乙酰氨基酚和咖啡因。两种药物一起服用,就造成对乙酰氨基酚超过安全剂量,导致肝损伤。多重用药小心不良反应药物进入人体内要经过
2023-06-06 06:00:00
新冠用药,你需要注意这 10 件事
...常见的复方感冒药包括中成药,都含有退热止痛效果的「对乙酰氨基酚」,一起混搭吃不仅不会加速病情好转,反而可能因对乙酰氨基酚过量加重肝脏代谢负担,甚至引起急性肝肾衰竭。
2022-12-13 15:03
用药禁忌!吃感冒药时别再乱吃其他药,5种药物搭配要不得
...作用,导致药物过量或者副作用增加。例如,感冒药中的对乙酰氨基酚和镇痛药中的布洛芬都可能引起胃肠道不适,同时服用会增加胃肠道出血的风险。所以,在使用感冒药时,最好不要同时使用镇
2024-04-27 13:02:00
本文转自:封面新闻“布洛芬伤胃伤肾,对乙酰氨基酚伤肝,这两者能交替或者联合使用吗?”“我发烧到40多度,加量使用了布洛芬,会不会有副作用?”12月19日,成都市民小周在网上发出这
2022-12-21 09:26
儿童用药,这些误区要避免
...使用单方制剂治疗,尽量不用复方制剂。正确选择退热药对乙酰氨基酚(扑热息痛)是儿童最常用的退热药,一般口服或直肠给药。布洛芬制剂与对乙酰氨基酚一样,副作用少,是儿童退热的一线用
2024-04-27 03:58:00
紧急提醒!这样比“阳了”更可怕!
...王可可表示一些复方感冒药或者复方中成感冒药当中含有对乙酰氨基酚的成分不推荐叠加使用当叠加服用的时候可能会增加药品的不良反应会对肝肾进行损伤对于含有对乙酰氨基酚成分的药品医生提
2022-12-21 22:28
女子混吃7种感冒药,致重症药物过敏!
...不良反应。专家提醒首先,药物切勿叠加使用。布洛芬或对乙酰氨基酚,两种药物尽量不要联合使用,选用一种即可,且一天内服用不要超过4次,每次用药间隔6小时。其次,切勿擅自增加用药剂
2022-12-14 16:12
【健康】混吃多种感冒药的结果,比感冒还严重!
...后果?01急性肝损伤感冒药中引起肝损伤的主要成分是“对乙酰氨基酚”,如果同时使用两种含有对乙酰氨基酚的药物,容易造成对乙酰氨基酚摄入过量(>2g),从而导致急性肝损伤,严重会
2023-12-14 10:48:00
更多关于健康的资讯: