我们正处于一个信息大暴发的时代,每天都能产生数以百万计的新闻资讯!
虽然有大数据推荐,但面对海量数据,通过我们的调研发现,在一个小时的时间里,您通常无法真正有效地获取您感兴趣的资讯!
头条新闻资讯订阅,旨在帮助您收集感兴趣的资讯内容,并且在第一时间通知到您。可以有效节约您获取资讯的时间,避免错过一些关键信息。
相信红薯粉大家都吃过,尤其是在各种麻辣烫、酸辣粉里,它的味道很棒,耐煮好吃,而且还比一般的粉多一些营养,不过,这种粉条的成本却不低。那么按理来说,超市卖粉条的价格应该不低,可是,很多人去是超市买红薯粉条的时候,却发现很多只要四五块钱,甚至是不到3块,这是为什么呢?
一位超市的老员工出了实情。她说,实际上,如果是自家产的纯红薯粉条,红薯按1-2块钱一斤的价格算,一斤红薯粉的成本大约为7-14元,做成粉条期间还会有一点损耗。就算没有什么损耗就是差不多的量,那么,加上其中的各种人工费,一斤红薯粉条成本大概是十几块钱。那么重点来了,超市为什么有些只卖3块钱?
其实有些人可能会说,因为超市卖的大多是大厂生产出来的,他们会用大多的机器来制作红薯粉条,这样就代替了人工,节约了一部分人工的费用,但是,这种方法其实也节省不了多少。超市这位老员工说,因为用机器制作红薯粉条,只是节约了一些粉碎和粉的过程,而在制作的过程中还要各种洗和晾晒,这是机器代替不了的。
老员工表示,超市里这些卖3块钱左右的红薯粉条,并不是真的纯红薯粉条,而是添加了很多廉价淀粉的粉条!其实很多淀粉都非常便宜,所以,把它们加在红薯粉里做成粉条,成本是比较低的,还有一些甚至会在粉条里加工业明胶,这种东西是对人身体很有害的!所以3块钱一斤的粉条,还是尽量不要买了。
老员工还说了3个鉴别假粉条的方法。大家家里如果买了,可以鉴别一下。一是看颜色,真正的纯红薯粉条通常都是黄的,或者是黄褐色,而且是半透明的,而有些红薯粉可能会加漂白剂。二是闻气味,真正的红薯粉条基本只有红薯香味,而有些掺假粉条,则会有染色剂或是其他的味道。三是烧粉条,看看它的残渣揉起来是不是像有一些颗粒,如果有,则是真的红薯粉条啦。
现在我总算知道自产红薯粉条十几块一斤,为啥超市却卖“3块钱”了,以后都不买了!
以上内容为资讯信息快照,由td.fyun.cc爬虫进行采集并收录,本站未对信息做任何修改,信息内容不代表本站立场。
快照生成时间:2024-02-17 23:45:09
本站信息快照查询为非营利公共服务,如有侵权请联系我们进行删除。
信息原文地址: