我们正处于一个信息大暴发的时代,每天都能产生数以百万计的新闻资讯!
虽然有大数据推荐,但面对海量数据,通过我们的调研发现,在一个小时的时间里,您通常无法真正有效地获取您感兴趣的资讯!
头条新闻资讯订阅,旨在帮助您收集感兴趣的资讯内容,并且在第一时间通知到您。可以有效节约您获取资讯的时间,避免错过一些关键信息。
本文转自:海南特区报
关注·海口中小学入学
海口市义务教育学校网申学位明日12时截止
划片入学热点答疑来了
本报讯 海口市义务教育学校网上申请学位截止时间为7月28日12时。昨日距离截止时间已不足2天,仍有不少家长对新生入学条件、所需资料等存有困惑。记者整理了家长们提出的部分热点问题,邀请权威人士予以解答。
问亲戚一直住我的房子,已经用我的房子给他的孩子申请了初中学位,我的孩子还能申请小学学位吗?
答:申请不同学段的学位,可以不受一户一生限制。
问孩子与我不在同一户口簿上,需要上传哪种证明材料?
答:孩子与监护人不在同一户口簿上的,需要上传孩子的出生证照片。
问申请时只看到孩子信息窗口,没看到父母信息窗口,是不需要上传吗?
答:网上申请时,按照提示进行操作即可。填完孩子信息后,随后会跳到上传监护人信息页面,不用着急。
问妻子是海口城区户籍,但我和孩子都是乡镇户籍,应该怎么填报?
答:户籍类型以新生本人为准。填写孩子信息时,户籍类型和地址都应该按照孩子的实际情况进行选择和填报。
问我的房子是商住一体的,能用来申请学位吗?
答:用来申请学位的房屋规划用途应为住宅或公寓。商城、商场、酒店、铺面、作坊、工厂、仓库、写字楼等加工、营业场所不作为居住地申请划片入学。
问我住的是老旧小区的房子,没有房产证怎么办?
答:居住祖宅、自建房或小产权房的,需提供该住房的有效材料及镇(街道)、村(居)委会开具的相关证明材料。
问提交社保资料时,需要提交社保明细表吗?
答:线上申请不需要明细表,系统会自动对接社保部门的相关数据;如果是线下申请则需要提供明细表。
问我是万宁户口,在海口上班且有房产,但是房子刚搬进去不到3个月,对孩子申请学位有影响吗?
答:外来务工人员且在海口自有住房的,随迁子女入学需提供《房屋所有权证》或《不动产权证书》或商品房买卖合同等其它合法证明,对居住时间没有具体的要求。
以上内容为资讯信息快照,由td.fyun.cc爬虫进行采集并收录,本站未对信息做任何修改,信息内容不代表本站立场。
快照生成时间:2023-07-27 05:45:08
本站信息快照查询为非营利公共服务,如有侵权请联系我们进行删除。
信息原文地址: