我们正处于一个信息大暴发的时代,每天都能产生数以百万计的新闻资讯!
虽然有大数据推荐,但面对海量数据,通过我们的调研发现,在一个小时的时间里,您通常无法真正有效地获取您感兴趣的资讯!
头条新闻资讯订阅,旨在帮助您收集感兴趣的资讯内容,并且在第一时间通知到您。可以有效节约您获取资讯的时间,避免错过一些关键信息。
本文转自:人民网-湖北频道
人民网“领导留言板”截图。
人民网武汉9月6日电 (记者周雯)“交房时,开发商收取了房屋测量费及工本费共计548元,天然气开户费用2300元,这些费用是否合理?”近日,有网友在人民网“领导留言板”反映,新房收房时开发商违规收费。对此,通城县市场监督管理局介入调查。
“当时,开发商要求必须缴纳了这些费用才能拿钥匙,当时我就觉得不合理,但是又急于收房,还是交了钱。”该网友介绍,其为2021年6月收房,收房时缴纳了测绘费和工本费548元,天然气开户费2300元;房子当时没有装修需求,被收取房屋装修押金2000元;当年没有装修,被收取了全额年度物业费。“收房的业主大概有3栋共计300多户,我了解都被收取了这些费用。”该网友表示
网友提供相关收据。
这些费用是否合理?对此,通城县市场监督管理局回复表示,按照《湖北省物价局关于测绘产品价格有关问题的通知》(鄂价房服【2007】77号)第四条第一项,房产平面图测绘费由委托方交纳。此费用应由房地产开发公司负责交纳,向购房户收测绘费为违规收费。
针对天然气开户费和物业费,通城县市场监督管理局介绍,《关于规范城镇燃气工程安装收费的指导意见》中明确,与新建商品房配套建设规划红线范围内的燃气工程安装费用统一纳入商品房开发建设成本。此规定2019年6月27日开始施行。同时,根据《咸宁市物业服务收费管理实施细则》第十二条:房屋交付之日后的物业费由业主承担。房屋交付后一年内无人入住期间,业主按照合同的约定标准70%比例承担物业服务费的规定,一年后按100%比例承担。
“该开发商存在违规收取测绘费等情况,目前正在调查取证中,已将多收取费用人员进行登记,要求开发商有序安排退款。” 通城县市场监督管理局相关负责人介绍,9月5日已约谈开发商,会责令开发商按照相关规范,逐步安排将多收费用进行退款。
以上内容为资讯信息快照,由td.fyun.cc爬虫进行采集并收录,本站未对信息做任何修改,信息内容不代表本站立场。
快照生成时间:2023-09-06 11:45:01
本站信息快照查询为非营利公共服务,如有侵权请联系我们进行删除。
信息原文地址: