我们正处于一个信息大暴发的时代,每天都能产生数以百万计的新闻资讯!
虽然有大数据推荐,但面对海量数据,通过我们的调研发现,在一个小时的时间里,您通常无法真正有效地获取您感兴趣的资讯!
头条新闻资讯订阅,旨在帮助您收集感兴趣的资讯内容,并且在第一时间通知到您。可以有效节约您获取资讯的时间,避免错过一些关键信息。
本文转自:赣南日报
近日,章贡区有网友向问政赣州平台发帖咨询,称他位于章贡区红都大道3号的红都苑小区是返迁安置房,一直不能上市交易,他想知道是什么原因?有没有解决方法?
就该网友的疑问,赣州市自然资源局工作人员回复说,经查阅该网友位于章贡区红都大道3号红都苑小区不动产的登记发证档案,赣州市章贡区国有工业资产经营有限公司和原章贡区人民政府土地房屋征收办公室出具的《红都苑小区返迁安置名单》中显示,原被征收房屋系向建材厂购置的房改房,所占土地是国有划拨土地。根据《关于印发〈赣州市中心城区返迁安置房不动产登记工作方案〉的通知》文件的规定,原被征收房屋所占土地是国有出让性质,现安置在国有土地上的,直接按实际安置房屋面积办理分摊土地后的国有出让性质不动产权证,可以上市交易无需补缴土地出让金;原被征收房屋所占土地是国有划拔或集体土地,现安置在国有土地上,直接按实际安置房屋面积办理分摊土地后的国有划拔性质不动产权证,以后上市交易还需补缴土地出让金。目前,返迁安置政策仅针对返迁安置房的首次登记以及为返迁安置户办理转移登记。对交易时还需补缴土地出让金、契税等具体费用才能上市交易的返迁安置房,需待政府进一步出台有关文件确定。因此,网友位于红都苑小区的房屋暂时无法正常上市交易。市自然资源局已向市政府专门汇报了中心城区返迁安置房办证问题,牵头草拟了有关文稿,争取中心城区返迁安置房上市政策尽快出台。
(记者曾艳华 通讯员曾金英)
以上内容为资讯信息快照,由td.fyun.cc爬虫进行采集并收录,本站未对信息做任何修改,信息内容不代表本站立场。
快照生成时间:2023-04-19 05:45:14
本站信息快照查询为非营利公共服务,如有侵权请联系我们进行删除。
信息原文地址: