我们正处于一个信息大暴发的时代,每天都能产生数以百万计的新闻资讯!
虽然有大数据推荐,但面对海量数据,通过我们的调研发现,在一个小时的时间里,您通常无法真正有效地获取您感兴趣的资讯!
头条新闻资讯订阅,旨在帮助您收集感兴趣的资讯内容,并且在第一时间通知到您。可以有效节约您获取资讯的时间,避免错过一些关键信息。
本文转自:人民网-河南频道
留言板截图
小区违建图片。留言网民供图
人民网郑州4月22日电(王佩)“小区有几栋楼公共绿化区域被一楼住户私自圈占,部分住户甚至堂而皇之安装了铁栏门,把公共区域变成自家小院,违建现象愈演愈烈,希望政府帮助解决。”近日,河南商丘一名网民张先生在人民网“领导留言板”留言,反映小区公共区域被私占问题,当地政府回复:经现场核查,情况属实,已下发责令改正通知书,要求开发企业督促业主在该小区规划核实前整改到位,否则将影响小区整体验收。若整改不到位,执法局将强制执法,拆除违建。
人民网在回访中了解到,网民张先生家住商丘神火南湖公馆,该小区目前处于陆续交房阶段,部分一楼住户私自圈占公共区域,引起小区其他业主强烈反对。“我们小区绿化本来就少,现在被部分业主这么一侵占,更没多少公共面积了,严重损害了大家的利益。”张先生说,最开始是小区16号楼业主将一楼小院违规外扩,后来其他一楼业主纷纷效仿,物业制止无效,如今小区已有3栋楼出现一楼业主违规圈占公共区域的现象,希望政府尽快处理,以免不良风气愈演愈烈。
收到网民留言后,商丘市城乡一体化示范区自然资源和规划局工作人员赶往现场核查,确定网民反映问题属实。该小区16号楼东户、21号楼东户业主把自家房前的原有矮小绿化清除,种植比较高的法青苗木当作篱笆墙,圈成一个小院;21号楼1楼东户南侧建水池;22号楼1楼违规占用公共面积,均不属于规划审批内容。4月10日、20日,市城乡一体化示范区自然资源和规划局分别下发责令改正通知书,要求开发企业督促业主在该小区规划核实前整改到位,避免因更改规划影响小区整体验收。
“工作人员与我联系,反馈处理结果。我担心开发商没有执法权,解决不了问题,工作人员告诉我,如果开发商督促改正不力,后期会影响到小区整体验收,执法局会强制执法,拆除违建,我听了以后就安心了,非常感谢政府,高效帮助解决问题,维护了广大业主的利益,给我们吃了一颗定心丸。”张先生说。
以上内容为资讯信息快照,由td.fyun.cc爬虫进行采集并收录,本站未对信息做任何修改,信息内容不代表本站立场。
快照生成时间:2023-04-22 13:45:07
本站信息快照查询为非营利公共服务,如有侵权请联系我们进行删除。
信息原文地址: