• 我的订阅
  • 健康

两种感冒药不要一起吃,可能出现肝衰竭,莫大意

类别:健康 发布时间:2023-01-01 20:37:00 来源:小肆说健康

27岁的小张是一位经济管理专业的研究生,本来只是一个普通的感冒,但是由于错误服用药物,高热7天之后到门诊就医,在医院抢救了48个小时之后,由于病情严重,转入到ICU进行抢救。

但是因为肝功能严重衰竭,导致严重的低血糖,陷入昏迷,还没来得及换干人就走了。从入院到最后离世仅仅用了7天的时间。

为什么年纪轻轻只是一个小小的感冒,就最终引发了死亡呢?原来小张因为一种感冒药退热效果慢,效果不明显,于是一次性购买了好几种,而且因为自己本身体重高就加倍服用。

这样导致对乙酰氨基酚服用过量,从而出现了中毒性肌溶解和肝肾衰竭。

其实这样的悲剧在生活当中并不在少数,有很多人觉得只服用一种感冒药,效果太慢就会多种药物叠加在一起服用,但是很多感冒药是不能一起吃的,如果换吃的话可能感冒还没好,反而出现了肝衰竭的现象。

大家一定要引起重视,可以通过下面的图鉴一起来了解一下!

这两种感冒药不要一起吃,当心感冒没好,还可能出现肝衰竭

两种感冒药不要一起吃,可能出现肝衰竭,莫大意

两种感冒药不要一起吃,可能出现肝衰竭,莫大意

两种感冒药不要一起吃,可能出现肝衰竭,莫大意

两种感冒药不要一起吃,可能出现肝衰竭,莫大意

两种感冒药不要一起吃,可能出现肝衰竭,莫大意

两种感冒药不要一起吃,可能出现肝衰竭,莫大意

两种感冒药不要一起吃,可能出现肝衰竭,莫大意

两种感冒药不要一起吃,可能出现肝衰竭,莫大意

两种感冒药不要一起吃,可能出现肝衰竭,莫大意

两种感冒药不要一起吃,可能出现肝衰竭,莫大意

两种感冒药不要一起吃,可能出现肝衰竭,莫大意

两种感冒药不要一起吃,可能出现肝衰竭,莫大意

两种感冒药不要一起吃,可能出现肝衰竭,莫大意

两种感冒药不要一起吃,可能出现肝衰竭,莫大意

两种感冒药不要一起吃,可能出现肝衰竭,莫大意

两种感冒药不要一起吃,可能出现肝衰竭,莫大意

两种感冒药不要一起吃,可能出现肝衰竭,莫大意

两种感冒药不要一起吃,可能出现肝衰竭,莫大意

两种感冒药不要一起吃,可能出现肝衰竭,莫大意

两种感冒药不要一起吃,可能出现肝衰竭,莫大意

两种感冒药不要一起吃,可能出现肝衰竭,莫大意

两种感冒药不要一起吃,可能出现肝衰竭,莫大意

两种感冒药不要一起吃,可能出现肝衰竭,莫大意

两种感冒药不要一起吃,可能出现肝衰竭,莫大意

两种感冒药不要一起吃,可能出现肝衰竭,莫大意

两种感冒药不要一起吃,可能出现肝衰竭,莫大意

两种感冒药不要一起吃,可能出现肝衰竭,莫大意

有很多感冒药当中都是含有对乙酰氨基酚的,而对乙酰氨基酚能够起到退烧的作用,如果大家服用了感冒药,就不要再服用对乙酰氨基酚或者布洛芬了,否则就会导致退烧药物叠加使用,不仅不能起到双重的效果,反而会给身体带来更加严重的损伤。

如果出现了感冒的情况,购买药物的时候,大家一定要提前咨询医生,不要自行随便乱配药,请转发给家人,尤其是现在流感和新冠病毒高发,很多人都会出现发热的现象,服用退烧药时一定要看清剂量,不要乱服用。

以上内容为资讯信息快照,由td.fyun.cc爬虫进行采集并收录,本站未对信息做任何修改,信息内容不代表本站立场。

快照生成时间:2023-01-01 23:45:20

本站信息快照查询为非营利公共服务,如有侵权请联系我们进行删除。

信息原文地址:

多种感冒药叠加服用三天 五旬男子成“小黄人”
...素是主要用于呼吸道感染的抗生素,999感冒灵颗粒(内含对乙酰氨基酚)具有解热镇痛的作用,布洛芬颗粒也具有解热镇痛的作用,都是通过肝脏代谢的。同时使用两种作用相似的解热镇痛药物
2024-04-07 07:37:00
安全的“感冒药”,为什么会造成肝衰竭,合理用药很重要
...用感冒药导致肝损害,最常见的是与其中退热止痛成分“对乙酰氨基酚”相关。但这并不是一种毒性很强的药物,事实上,对乙酰氨基酚的安全性很好,是世界卫生组织(WHO)推荐的退热药物,
2024-01-29 14:10:00
有2类感冒药不能乱吃,严重时可导致“肝损伤”
...医生指出,有2类感冒药存在严重的肝损伤风险,分别是对乙酰氨基酚和罗红霉素。对乙酰氨基酚对乙酰氨基酚是一种广泛使用的解热镇痛药,对于缓解感冒症状有很好的效果。然而,过量使用或不
2024-01-05 11:24:00
这两种感冒药混吃,毒性好似砒霜!医生劝告:这些也别混着吃
...导致以下几种危险:成分重复:很多复方感冒药中都含有对乙酰氨基酚,这是一种解热镇痛的成分,能够缓解发烧、头痛、喉咙痛等症状。但是,如果你同时服用了几种含有对乙酰氨基酚的感冒药,
2024-05-30 14:55:00
感冒用药学问多
...酸痛乏力等症状,可以应用复方氨酚烷胺胶囊、布洛芬、对乙酰氨基酚等退热止痛的药物。如果出现咳嗽、咳痰等症状,还可以应用止咳糖浆、川贝枇杷露、复方甘草片等药物。感冒后不仅要及时、
2024-01-07 04:25:00
【健康】混吃多种感冒药的结果,比感冒还严重!
...后果?01急性肝损伤感冒药中引起肝损伤的主要成分是“对乙酰氨基酚”,如果同时使用两种含有对乙酰氨基酚的药物,容易造成对乙酰氨基酚摄入过量(>2g),从而导致急性肝损伤,严重会
2023-12-14 10:48:00
多种感冒药混着吃,连续服用两三天后,28岁女子肝肾功能衰竭
...感冒的季节,患者会服用一些解热镇痛的感冒药物,如含对乙酰氨基酚的药物。其中有的人会混服多种感冒药,以为这样服用药效来得更快,效果更明显。”潘红英主任表示,事实上,混服多种感冒
2024-03-14 17:02:00
用药禁忌!吃感冒药时别再乱吃其他药,5种药物搭配要不得
...作用,导致药物过量或者副作用增加。例如,感冒药中的对乙酰氨基酚和镇痛药中的布洛芬都可能引起胃肠道不适,同时服用会增加胃肠道出血的风险。所以,在使用感冒药时,最好不要同时使用镇
2024-04-27 13:02:00
感冒药哪种效果好
...金盏银盘、薄荷油、野菊花、马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚。但是如果服用“对乙酰氨基酚”的含量对成人没问题,但是小孩的话用量就难掌握了。
2023-05-04 15:41:00
更多关于健康的资讯: